Кому доверить ремонт в ванной комнате?

На современном рынке строительных услуг можно найти много частных мастеров и организаций. Многие из них готовы сделать ремонт в ванной. У таких работ разное качество и стоимость услуг. А это значит, что достаточно сложно сделать выбор в пользу кого-то конкретного. Кому же доверить ремонт?

Если основной критерий при ремонте – это цена, то частный мастер сделает ремонт достаточно дешево. Однако выбранный специалист должен обладать навыками и знаниями сразу в нескольких областях. Он одновременно должен быть и плиточником, и сантехником, и электриком, и монтажником, и штукатуром, и даже дизайнером. Найти такого человека практически невозможно. С большой долей вероятности ремонт окажется некачественным. Гораздо лучше, если возьмутся за ремонт в ванной комнате специальные организации. Рабочие выполнят ремонт, исходя из всех требований заказчика, при этом все работы будут сделаны на высшем уровне.

В жилых помещениях переделывать ремонт можно часто. Порой его выполняют раз в несколько лет. В ванной делать ремонт часто слишком затратно. Это значит, что лучше всего сделать его один раз, но качественно. Рабочие обязательно заботятся об электрической безопасности. Это важно в помещении с высокой влажностью. Нужно выбрать и установить сантехнические приборы так, чтобы они служили долгое время и не могли выйти из строя, внезапно затопив несколько этажей.

Согласно практике, крайне редко результат от обычного мастера не нуждается в доделывании. Порой всю работу и вовсе приходится переделывать заново. Но по стоимости работа мастера в итоге может оказаться даже выше работы специализированных компаний. Но при этом компании дают гарантию. Заказчики часто не разбираются в рыночных ценах. Он может не только оплатить работу частнику, но и перерасход материала, который допускается по вине горе-мастера.

Практически никогда частный мастер не заключает договор с клиентом. Всегда действует только устная договоренность. Но если работы будут сделаны плохо, такая договоренность не может быть предъявлена в суде. Что касается сроков работ, то они никак и ничем не регламентируются. Остается только верить честности и ответственности исполнителя. Нельзя утверждать, что все частные мастера делают свою работу плохо и берут за это много денег. Но все же большинство из них поступает именно так. Чтобы не нервничать за результат работы, лучше сразу обратиться в специализированную компанию.